各国の首脳一覧(2022.10.26時点)

各国の首脳一覧(2022.10.26時点)

主要各国の首脳一覧

2022年10月25日、イギリス首相にスナク氏が就任しました。
イギリスでは初となるアジア系の首相です。

リズ・トラス前首相の就任期間は49日間(9月6日から10月25日)でイギリス史上最短となりました。

 

2022年10月22日、イタリア首相にメローニ氏が就任しました。
イタリアでは初となる女性首相です。

 

現在、女性の首脳は、ほかにアーダーン首相(ニュージーランド)、蔡英文総統(台湾)、マリン首相(フィンランド)、ヤコブスドッティル首相(アイスランド)などとなっています。スウェーデンのアンデション首相は9月11日に行われた総選挙での敗北を受けて、14日に辞意を表明しています。

 

名前 就任日 生年月日
日本 岸田文雄首相 2021年10月4日 1957年7月29日
アメリカ ジョー・バイデン大統領 2021年1月20日 1942年11月20日
イギリス リシ・スナク首相 2022年10月25日 1980年5月12日
フランス エマニュエル・マクロン大統領 2017年5月14日 1977年12月21日
ドイツ オラフ・ショルツ首相 2021年12月8日 1958年6月14日
イタリア ジョルジャ・メローニ首相 2022年10月22日 1977年1月15日
カナダ ジャスティン・トルドー首相 2015年11月4日 1971年12月25日
ロシア ウラジーミル・プーチン大統領 2000年5月7日(*1) 1952年10月7日
中国 習近平国家主席 2013年3月14日 1953年6月15日
ウクライナ ゼレンスキー大統領 2019年5月20日 1978年1月25日
インド ナレンドラ・モディ首相 2014年5月26日 1950年9月17日
オーストラリア アルバニージー首相 2022年5月23日 1963年3月2日
ニュージーランド アーダーン首相 2017年10月26日 1980年7月26日
韓国 尹錫悦(ユン・ソギョル)大統領 2022年5月10日 1960年12月18日
台湾 蔡英文総統 2016年5月20日 1956年8月31日
北朝鮮 金正恩最高指導者 2011年12月17日 1984年1月8日
ブラジル ボルソナロ大統領 2019年1月1日 1955年3月21日
南アフリカ ラマポーザ大統領 2018年2月15日 1952年11月17日
メキシコ ロペスオブラドール大統領 2018年12月1日 1953年11月13日
フィリピン マルコスJr大統領 2022年6月30日 1957年9月23日
トルコ エルドアン大統領 2014年8月28日 1954年2月26日
アルゼンチン フェルナンデス大統領 2019年12月10日 1959年4月2日
インドネシア ジョコ・ウィドド大統領 2014年10月20日 1961年6月21日

(*1)プーチン大統領は2000年5月7日〜2008年5月7日に2期8年務めた後、メドヴェージェフ大統領の1期4年を挟んで、2012年5月7日に現職に再び就任している。

 

2021年にはG7のうち4か国(日本、アメリカ、ドイツ、イタリア)で首脳が交代しました。
イギリスもトラス新首相が就任したばかりで、新しい首脳が増えています。

 

一方で、ロシア、中国、北朝鮮は同じ指導者が続いています。

 

主な国際機関のトップ

ニュースによく出てくる国際機関のトップはコチラになります。

機関 名前 出身国 就任日 生年月日
国連 グテーレス事務総長 ポルトガル 2017年1月1日 1949年4月30日
世界保健機関(WHO) テドロス事務局長 エチオピア 2017年7月1日 1965年3月3日
国際オリンピック委員会(IOC) バッハ会長 ドイツ 2013年9月10日 1953年12月29日
世界貿易機関(WTO) オコンジョ=イウェアラ事務局長 ナイジェリア 2021年3月1日 1954年6月13日
欧州連合(EU) フォンデアライエン欧州委員会委員長 ドイツ 2019年12月1日 1958年10月8日
欧州連合(EU) シャルル・ミシェル欧州理事会議長 ベルギー 2019年12月1日 1975年12月21日

欧州理事会議長(シャルル・ミシェル)はEU大統領と呼ばれることもあります。行政のトップであるEU委員長は欧州委員会委員長(フォンデアライエン)のことを指します。

このなかで女性はフォンデアライエンEU委員長とオコンジョ=イウェアラWTO事務局長です。